Новости

Итоги круглого стола 21 мая 2014
22 Мая 2014 г. 17:27

21 мая 2014г. в Екатеринбурге на базе областного ресурсного центра «Роботодром» ГАОУ СО «Дворец молодёжи» состоялся круглый стол «Роль политехнического образования детей и молодёжи в развитии промышленности Свердловской области», организованный Ассоциацией учреждений дополнительного образования детей Свердловской области и Дворцом молодёжи.

В обсуждении проблем, связанных с подготовкой кадрового потенциала для промышленных предприятий региона, и перспективы привлечения молодёжи в наукоемкие отрасли приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Свердловской области, руководители и представители промышленных предприятий, крупного и среднего бизнеса.

Все участники согласились с тем, что в нашем промышленном регионе на сегодняшний день сложилась катастрофическая ситуация с вовлечением детей и молодежи в науку, техническое творчество. Недостаточное количество выпускников школ, выбирающих инженерные и рабочие специальности в вузах и техникумах, а уровень подготовки абитуриентов по физике, математике, химии, биологии оставляет желать лучшего. А как результат – предприятия не в состоянии обеспечить свои кадровые потребности в высококлассных специалистах. Оказалась нарушена система непрерывного образования: от мотивации детей младшего школьного возраста до профессиональной ориентации молодежи. Отсутствует ориентация подрастающего поколения и родителей, в основном делающих выбор будущей профессии для своих детей, на значимость и престижность технических специальностей. Как заметил Александр Василевский, известный журналист, главный редактор издания «Банзай» и представитель Агентства стратегических инициатив в УрФО:  «В регионе нет тренда на профессию. Но он необходим».

Система дополнительного образования, стабильно «поставляющая» до 80-х годов стране изобретателей, рационализаторов, конструкторов сейчас находится на грани выживания: из 163 станций и клубов юных техников в 1980 году в Свердловской области на 2010 год осталось только 6. Дворец молодежи при поддержке областного Правительства с 2011 года открыл 15 базовых площадок по робототехнике и моделированию технических объектов и инновационному техническому творчеству в 12 территориях. Но этого явно недостаточно для нашего региона. Кроме того есть существенная проблема в образовании: обучать детей на современном оборудовании не кому.

Александр Давыдов, председатель совета директоров компании NAUMEN заметил, что в сравнении с ситуацией 80-х годов сейчас стало очень мало как увлеченных изобретательством детей, так и педагогов. NAUMEN совместно с компанией «Экстрим про» и участниками круглого стола предложили реализовать совместный пилотный проект, направленный на мотивацию педагогов, в том числе через грантовую систему и организацию конкурсов.

Заработная плата педагогов – актуальный вопрос, который тоже обсудили на круглом столе. Все участники согласились, что без привлечения средств для достойной оплаты труда высококлассных педагогических кадров в дополнительном образовании не будет.  Для этого предложено Ассоциации учреждений ДОД создать Благотворительный фонд.

Представители УрФУ – Мария Пащина, директор Центра довузовского образования и Ирина Шолина, директор Центра развития инженерного образования Высшей инженерной школы  готовы идти на сотрудничество и устанавливать сетевое взаимодействие с системой дополнительного, общего образования и производством. УрФУ готов заявить новый образовательный проект «Сетевая политехническая школа» уже к Иннопрому-2014. Разрабатывается проект «Профессиограмма», направленный на популяризацию естественнонаучного образования.

Министерство экономики Свердловской областитоже старается повлиять на изменение сложившейся ситуации: разрабатываются новые проекты «Атлас профессий» и «Национальная система компетенций и квалификаций», внедряются такие механизмы управления как рейтингование муниципальных образований по развитию кадрового потенциала.

Активную позицию по сотрудничеству с образованием высказали и руководители промышленных предприятий. Михаил Зуев, управляющий директор ОАО «Северский трубный завод» в ходе работы круглого стола подписал соглашение о взаимодействии с Дворцом молодежи.

Со стороны Законодательной власти Свердловской области выступил Вячеслав Погудин, председатель Комитета по социальной политике с готовностью внести изменения в областные нормативные акты и выйти с предложениями на федеральный уровень по пересмотру «наболевших» вопросов в системе образования.

По итогам мероприятия участники решили, что необходимо всем объединить усилия. Уже на июль-август планируется провести расширенное обсуждение данной темы на площадке Законодательного собрания Свердловской области с участием депутатов, директоров промышленных предприятий и бизнеса, руководителей органов исполнительной власти и образования.

Участники круглого стола и проект резолюции.



« показать за последнее время
« показать за Май 2014-го года (всего 3)


Архив
За 2018 год: Январь[1] , Февраль[2] , Март[1] , Май[2] , Июль[2] , Август[2] Сентябрь[3]
За 2017 год: Январь[2] , Февраль[1] , Март[1] , Апрель[2] , Май[2] , Июль[2] , Ноябрь[1] Декабрь[2]
За 2016 год: Январь[7] , Февраль[4] , Март[4] , Апрель[4] , Июнь[5] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[1] Декабрь[1]
За 2015 год: Январь[1] , Март[3] , Апрель[4] , Май[4] , Июнь[9] , Июль[3] , Август[7] , Сентябрь[5] , Октябрь[4] , Ноябрь[19] Декабрь[7]
За 2014 год: Январь[4] , Март[5] , Апрель[3] , Май[3] , Июль[1] , Август[4] , Октябрь[1] , Ноябрь[9] Декабрь[5]
За 2013 год: Февраль[2] , Март[4] , Апрель[2] , Май[3] , Июнь[8] , Август[3] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[4] Декабрь[8]
За 2012 год: Май[3] , Июнь[2] , Август[4] , Ноябрь[2] Декабрь[3]