Новости

Итоги семинара-совещания по развитию системы ДОД
28 Июня 2013 г. 15:50

26 июня 2013 г. в г. Москве в ФГАУ «Федеральный институт развития образования» состоялся семинар-совещание «Апробация финансовых и организационных механизмов развития дополнительного образования детей». Представляя интересы Свердловской области, в мероприятии приняли участие от ассоциации ГАОУ СО «Дворец молодежи», МАОУ ДОД Дом детского творчества Октябрьского района г.Екатеринбург.

На семинаре-совещании обсуждались: проект межведомственной программы развития дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года, организационные и финансовые механизмы развития дополнительного образования детей, расчет нормативов для оплаты труда педагогов.

Тарасова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, руководитель Центра дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования ФГАУ «Федеральный институт развития образования» прокомментировала проект Межведомственной программы развития дополнительного образования детей в РФ до 2020 года.

 

Проект был разработан институтом по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Несмотря на понимание сложившихся проблем в системе, правильному формулированию целей и задач по восстановлению дополнительного образования, остается не определенным механизм реализации программы.

Относительно перехода учреждений ДОД в субъект РФ положительно высказались большинство субъектов РФ. Часть территорий (например, Самара, Москва, С-Петербург, Ненецкий АО, Чукотка), не дожидаясь решения Правительства РФ, уже экспериментируют в этом направлении.

Перевод учреждений ДОД запланирован (согласно программе) поэтапный: первоначально предполагалось перевести многопрофильные центры, в которых развивается техническое, научно-техническое направления, есть лаборатории и оборудование для инновационной деятельности, сделав эти учреждения региональными базовыми площадками. Затем, после изучения ошибок – остальные учреждения. При этом, не решено каким образом будет осуществлен переход: будут ли полностью учреждения в ведении региона (полное финансовое обеспечение) или частично (здание и обслуживание помещений закрепляется за муниципалитетами, а деятельность финансируется из областного бюджета). Под вопросом и схема софинансирования общеобразовательных учреждений для организации программ по дополнительному образованию. Вариаций выделения субсидий из федерального бюджета в регионы и дальше до учреждений ДОД и школ множество, ознакомиться с ними можно в презентационных материалах, но выделяться они будут не раньше 2016 г.

Так же были предложены схемы расчета для заработной платы педагогов ДОД, но в условиях работы с группой детей (12-15 человек). При этом расчете педагог на 0,8 ставки должен получить около 15 тысяч рублей. Нет расчета для оплаты труда при индивидуальных занятиях (например, музыкальные уроки, работа с одаренными детьми).

Кроме этого, предполагается ввести в систему ДОД именные сертификаты: каждому ребенку – один сертификат на одну образовательную программу. Естественно, что среди всех представителей учреждений ДОД это вызвало резко отрицательную реакцию: это противоречит основным принципам дополнительного образования – свободе выбора ребенка и поиска себя в различных направлениях. Плюс, всеобщая путаница с деньгами, «прикрепленными» к сертификату, отток детей из домов и центров детского творчества из-за невозможности бесплатно получать образовательные услуги.

А к платному дополнительному образованию мы приближаемся все увереннее: неоднократно было замечено, что в Конституции РФ не прописано, что обязанность государства предоставлять дополнительное образование детям бесплатно. Поэтому в программе предусмотрено массовое обучение руководителей учреждений ДОД работе в современных экономических условиях.

Ну и еще можно сделать вывод: качество и доступность дополнительного образования детей в большинстве зависит от политики региональных властей.

Корректировка программы с учетом замечаний и предложений ФГАУ "ФИРО" будет производиться в течение следующей недели, до 5 июля. Желающие выступить экспертами могут в течение этого времени заполнить соответствующую форму по модернизации системы и форму по расчету финансирования учреждения и направить в институт по адресу: dop@firo.ru

 

Презентация и материалы совещания здесь.



« показать за последнее время
« показать за Июнь 2013-го года (всего 8)


Архив
За 2018 год: Январь[1] , Февраль[2] , Март[1] , Май[2] , Июль[2] , Август[2] Сентябрь[3]
За 2017 год: Январь[2] , Февраль[1] , Март[1] , Апрель[2] , Май[2] , Июль[2] , Ноябрь[1] Декабрь[2]
За 2016 год: Январь[7] , Февраль[4] , Март[4] , Апрель[4] , Июнь[5] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[1] Декабрь[1]
За 2015 год: Январь[1] , Март[3] , Апрель[4] , Май[4] , Июнь[9] , Июль[3] , Август[7] , Сентябрь[5] , Октябрь[4] , Ноябрь[19] Декабрь[7]
За 2014 год: Январь[4] , Март[5] , Апрель[3] , Май[3] , Июль[1] , Август[4] , Октябрь[1] , Ноябрь[9] Декабрь[5]
За 2013 год: Февраль[2] , Март[4] , Апрель[2] , Май[3] , Июнь[8] , Август[3] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[4] Декабрь[8]
За 2012 год: Май[3] , Июнь[2] , Август[4] , Ноябрь[2] Декабрь[3]