Новости

Форум работников дополнительного образования
10 Июня 2013 г. 12:25

Общероссийский Профсоюз образования и Министерство образования и науки РФ планируют в декабре 2013 года провести Форум работников дополнительного образования. Местом проведения станет Российская академия государственной службы при Президенте РФ.

Инициатором Форума выступает Общероссийский Профсоюз образования.

Соорганизаторы//поддерживающие организации:

  • Государственная Дума РФ
  • Федеральный институт развития образования
  • НИУ Высшая школа экономики

Участники Форума: руководители и педагогические работники учреждений дополнительного образования детей; руководители региональных и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования; руководители региональных и местных организаций Профсоюза; представители ассоциаций и др. профессиональных общественных объединений в области дополнительного образования детей; родительская общественность.

Цель Форума:

  • Создание открытой площадки для эффективного диалога государства, общественности и профессионального сообщества в вопросах сохранения и модернизации системы дополнительного образования детей.
  • Объединение педагогической общественности страны в совместном поиске путей развития дополнительного образования детей России.
  • Заинтересованное обсуждение важнейших вопросов модернизации дополнительного образования детей на основе президентских инициатив.

В ходе подготовки форума 23 мая прошла Встреча рабочей группы по подготовке Всероссийского Форума работников дополнительного образования детей с заместителем Министра образования и науки РФ И.М. Реморенко.

На встрече присутствовали представители Минобрнауки РФ, руководители Общероссийского профсоюза, участники рабочей группы и приглашенные специалисты:

  • Меркулова Г.И., Вице-Президент Европейского комитета профсоюзов образования, заслуженный учитель Российской Федерации
  • Куприянова Т.В., Заместитель Председателя Профсоюза
  • Реморенко И.М., заместитель Министра образования и науки РФ, к.п.н.
  • Страдзе А.Э., директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Российской Федерации, к.с.н.
  • Буйлова Л.Н., заведующая кафедрой педагогики дополнительного образования детей Московского института открытого образования, к.п.н.
  • Загладина Х.Т., руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования ФИРО, к.и.н.
  • Косарецкий С.Г., директор Департамента образовательных программ Центра социально-экономического развития школы НИУ ВШЭ, к.пс.н.
  • Попова Г.Н., старший научный сотрудник научно-практической лаборатории проблем социализации факультута психологии Московского государственного областного университета, к.п.н.
  • Попов А.А., научный директор Открытого корпоративного университета, д.ф.н.
  • Поволяева М.Н., главный редактор журнала «Внешкольник», д.п.н.
  • Першиткин Б.В., заместитель директора МАОУ ДДТ «Созвездие» (г.Химки, Московской обл.), к.э.н.

Участники встречи обосновали необходимость проведения мероприятия в текущем году:

  • повышенное внимание к системе в связи с Указами Президента РФ;
  • требуется прояснение ситуации, уточнение ресурсов, определение проблематики;
  • 95-летие системы внешкольного образования;
  • разработка и принятие программных документов;
  • и др.

Председатель Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ Г.И. Меркулова: "Считаем целесообразным проведение Форума именно сейчас, так как педагогическая общественность взволнована и растеряна, не понимает происходящего и не понимает, что ожидать. Перспективы туманны. Задачи: осмыслить уникальную роль и специфические особенности системы дополнительного образования; обсудить основные положения законодательных и нормативных актов и документов; усилить роль государственно-общественного управления; выявить проблемы кадрового обеспечения и дать предложения по развитию кадровой политики".

Заведующая кафедрой педагогики дополнительного образования детей МИОО Л.Н. Буйлова подчеркнула, что нужна ясная позиция, "людям надо дать отчетливые ориентиры, прозрачные сигналы, а не абстрактные проценты". И еще крайне важно прояснить положение учреждений дополнительного образование. Если в каком-то измененном виде дополнительное образование сохранится, то учреждения в опасности: их безжалостно сливают, присоединяют, укрупняют. Сколько их сейчас осталось? Об этом все молчат…"

Главный редактор журнала "Внешкольник" М.Н. Поволяева высказала предложение, что при проведении Форума целесообразно включить образовательную сферу культуры и спорта, усилив межведомственный подход.

Директор Департамента образовательных программ Центра социально-экономического развития школы ВШЭ Косарецкий С.Г.: "Профессиональное сообщество обсуждают то, что происходит. Нет площадок, где можно высказаться, никто не слышит и не обращает внимания на отдельные реплики. Власть защищается и уходит от прямых ответов. Дополнительное образование детей в большей степени подвержено трансформации, поэтому включение не только педагогов, но и более широкого сообщества (экономистов, юристов и др.) в обсуждение имеет смысл: они покажут профессионально, что возможно, а что трогать нельзя. Острота кадровой ситуации может быть деформирована". По его мнению, итоговой продукции Форума может стать презентация Межведомственной программы развития ДОД (Минобрнауки РФ).

Участники встречи пришли к выводу, что мероприятие своевременно и необходимо. Информация о форме, программе, дате и месте проведения может измениться и будет представлена на нашем портале.

 

Источник: Информационный портал "Дополнительное образование" 



« показать за последнее время
« показать за Июнь 2013-го года (всего 8)


Архив
За 2018 год: Январь[1] , Февраль[2] , Март[1] , Май[2] , Июль[2] , Август[2] Сентябрь[3]
За 2017 год: Январь[2] , Февраль[1] , Март[1] , Апрель[2] , Май[2] , Июль[2] , Ноябрь[1] Декабрь[2]
За 2016 год: Январь[7] , Февраль[4] , Март[4] , Апрель[4] , Июнь[5] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[1] Декабрь[1]
За 2015 год: Январь[1] , Март[3] , Апрель[4] , Май[4] , Июнь[9] , Июль[3] , Август[7] , Сентябрь[5] , Октябрь[4] , Ноябрь[19] Декабрь[7]
За 2014 год: Январь[4] , Март[5] , Апрель[3] , Май[3] , Июль[1] , Август[4] , Октябрь[1] , Ноябрь[9] Декабрь[5]
За 2013 год: Февраль[2] , Март[4] , Апрель[2] , Май[3] , Июнь[8] , Август[3] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[4] Декабрь[8]
За 2012 год: Май[3] , Июнь[2] , Август[4] , Ноябрь[2] Декабрь[3]