Новости

Правительство РФ разработало порядок финансирования регионов по развитию дошкольного и дополнительного образования детей
8 Мая 2013 г. 16:20

Правительство РФ в целях модернизации региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования разработало проект Постановления "О порядке предоставления в 2013-2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей".

ПРОЕКТ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «__» ______ 2013 г. № __
МОСКВА


О порядке предоставления в 2013-2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей

В целях модернизации региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2013–2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей;

методику распределения в 2013–2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей.

2. Министерству образования и науки Российской Федерации:

а) в месячный срок разработать и утвердить форму соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей;

б) в месячный срок разработать и утвердить форму отчета об осуществлении расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставленная из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей, и о достигнутых значениях показателей результативности предоставления этой субсидии;

в) обеспечить осуществление мониторинга реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей.

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О порядке предоставления в 2013-2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей»

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке предоставления в 2013-2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования и дополнительного образования детей» (далее – проект постановления) разработан в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2012 г. № № ДМ-П12-6997 и от 22 ноября 2012 г. № ОГ-П8-7022.

В соответствии с п. 1 «в» Указа 599 и перечнем поручений Президента Российской Федерации по обеспечению неотложных задач социально-экономического развития Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № Пр-1798 необходимо обеспечить:

достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет;

увеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70-75 процентов, предусмотрев, что 50 процентов из них должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

С целью достижения к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет все субъекты Российской Федерации (за исключением Чукотского автономного округа) разработали региональные и муниципальные поэтапные программы («дорожные карты») по ликвидации очередности в дошкольные учреждения и максимальному охвату детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях (далее – «дорожные карты»). Основой создания «дорожных карт» субъектов Российской Федерации стала Поэтапная программа ликвидации очередности в дошкольные учреждения, направленная в субъекты Российской Федерации поручением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № ВС-П8-2554.

В «дорожных картах» субъектов Российской Федерации было запланировано введение в 2013 – 2015 годах 556 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Мероприятия «дорожных карт» позволят ликвидировать существующую на 1 января 2013 года очередность и закрыть актуальную на 1 января 2013 года потребность в местах в дошкольных учреждениях для детей 3 – 7 лет.

Вместе с тем при разработке большинства «дорожных карт» не были учтены прогнозы демографического развития.

В связи с этим Правительство Российской Федерации организовало работу по корректировке «дорожных карт» по ликвидации очередности в дошкольные учреждения и обеспечению доступности дошкольного образования (далее – «дорожные карты») с учетом демографической ситуации, необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к режиму работы в дошкольных организациях, а также численности детей, получающих дошкольное образование в альтернативных формах.

Проведен анализ демографических прогнозов, очередности в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет и рассчитана потребность в дополнительных местах для предоставления детям в возрасте от 3 до 7 лет дошкольного образования в различных формах.

Учитывая ежегодное планомерное увеличение показателей охвата и рост численности детей в возрасте от 3 до 7 лет в Российской Федерации, определен дополнительный прирост численности детей, охваченных различными формами дошкольного образования: он составит к 1 января 2016 года 1,218 млн. человек.

Кроме того, при расчете общей потребности в дополнительных местах было учтено фактическое состояние очередности на 1 января 2013 года для детей 3-7 лет. Очередность составила около 365 тыс. детей.

Скорректированными «дорожными картами» по ликвидации очередности в субъектах Российской Федерации финансово обеспечивается создание в 2013 – 2015 годах 755 тыс. мест, в том числе 398 тыс. мест за счет строительства и реконструкции и 357 тыс. мест в иных формах.

Не обеспечено средствами региональных бюджетов создание 462 тыс. мест, в основном за счет строительства. На их введение потребуется 300,3 млрд. рублей в 2013-2015 годах из расчета стоимости строительства одного места в 650 тыс. рублей.

При определении объема средств федерального бюджета, необходимых на модернизацию региональных систем дополнительного образования детей учитывались статистические данные и демографический прогноз, согласно которым охват детей дополнительным образованием должен увеличиться за 2013–2015 годы на 2 млн. человек (с 59% в 2013 году до 65% в 2015 году). Учитывая прогноз Минобрнауки России и стоимость программ обучения на одного обучающегося в размере около 37 тыс. рублей в год, на модернизацию региональных систем дополнительного образования из средств федерального потребуется 74 млрд. рублей в 2013–2015 годах.

Средства федерального бюджета на модернизацию дошкольного образования и дополнительного образования детей предлагается направить в субъекты Российской Федерации в виде субсидий. Субсидии будут использоваться на реализацию мероприятий по:

а) строительству и реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений;

б) приобретению оборудования для учреждений дополнительного образования детей (учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного оборудования и инвентаря, компьютерного оборудования, музыкальных инструментов, транспортных средств), учебно-методического обеспечения, технических средств обучения;

в) приобретению оборудования с целью оснащения дополнительно созданных мест для организации дошкольного образования детей в различных формах, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях;

г) развитию инфраструктуры учреждений дополнительного образования детей (капитальный и текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, с целью реализации современных программ дополнительного образования детей);

д) софинансированию процентных ставок по кредитам, используемым на создание негосударственных дошкольных организаций;

е) повышению квалификации, профессиональной переподготовке руководителей и педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

Расчеты показывают, что на реализацию мероприятий региональных комплексов мер по модернизации дошкольного образования потребуется 300,3 млрд. рублей в 2013-2015 годах; на реализацию комплексов мер по модернизации дополнительного образования детей – 74 млрд. рублей в 2013-2015 годах.

Распределение данных средств по годам дано в таблицах 1 и 2.

Ожидаемые качественные изменения в системе дошкольного образования:

к 2016 году будет создано около 460 тысяч новых мест за счет строительства и реконструкции;

в дошкольных учреждениях будут обеспечены современные комфортные условия дошкольного образования, позволяющие каждому ребенку полноценно развиваться, а также изменится качество педагогических кадров (за счет внедрения современных подходов к повышению квалификации, овладению передовыми технологиями реализации дошкольных образовательных программ);

заработная плата педагогов системы дошкольного образования повысится и станет равной среднему размеру до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе.

Ожидаемые качественные изменения в системе дополнительного образования детей:

учреждения ДОД получат современное оборудование, учебно-методическое обеспечение, технические средства обучения, будут созданы необходимые условия для  развития разнообразных инновационных образовательных программ ДОД;

увеличится объем инвестиций в сферу ДОД, изменится соотношение бюджетного и внебюджетного финансирования, повысится заработная плата педагогов ДОД до уровня до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе;

все педагоги ДОД будут включены в программы повышения  квалификации, предусматривающие возможность выбора программ с учетом индивидуальных планов профессионального развития. Руководители всех организаций ДОД пройдут профессиональную переподготовку в области менеджмента и маркетинга;

в каждом ДОД будет обеспечен доступ к сети Интернет, создан информационный ресурс, позволяющий активизировать участие обучающихся, семей, некоммерческого сектора, институтов гражданского общества в формировании единого информационного образовательного пространства;

будут созданы ресурсные центры ДОД в регионах, осуществляющие координацию процессов развития ДОД с выявлением и поддержкой одаренной молодежи, организацией круглогодичного отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи;

будут приняты меры по обеспечению необходимых темпов для увеличения к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70-75 процентов.

Заместитель директора Департамента
государственной политики
в сфере общего образования
О.В. Роскин




« показать за последнее время
« показать за Май 2013-го года (всего 3)


Архив
За 2018 год: Январь[1] , Февраль[2] , Март[1] , Май[2] , Июль[2] , Август[2] Сентябрь[3]
За 2017 год: Январь[2] , Февраль[1] , Март[1] , Апрель[2] , Май[2] , Июль[2] , Ноябрь[1] Декабрь[2]
За 2016 год: Январь[7] , Февраль[4] , Март[4] , Апрель[4] , Июнь[5] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[1] Декабрь[1]
За 2015 год: Январь[1] , Март[3] , Апрель[4] , Май[4] , Июнь[9] , Июль[3] , Август[7] , Сентябрь[5] , Октябрь[4] , Ноябрь[19] Декабрь[7]
За 2014 год: Январь[4] , Март[5] , Апрель[3] , Май[3] , Июль[1] , Август[4] , Октябрь[1] , Ноябрь[9] Декабрь[5]
За 2013 год: Февраль[2] , Март[4] , Апрель[2] , Май[3] , Июнь[8] , Август[3] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[4] Декабрь[8]
За 2012 год: Май[3] , Июнь[2] , Август[4] , Ноябрь[2] Декабрь[3]