Новости

Награждение лучших педагогов премией Губернатора Свердловской области
20 Декабря 2013 г. 10:51

Лучших педагогов Свердловской области, удостоенных премии губернатора, чествовали 18 декабря в Колонном зале Дома Севастьянова.

Педагог Алексей Жадько принимает заслуженные поздравления председателя правительства области Дениса Паслера. Фото Алексея Кунилова.

Педагог Алексей Жадько принимает заслуженные поздравления председателя правительства области Дениса Паслера. Фото Алексея Кунилова.

 

Лучших педагогов Свердловской области, удостоенных премии губернатора, чествовали в среду в Колонном зале Дома Севастьянова. В мерцающих огнях новогодней ёлки председатель правительства Денис Паслер особо поздравил восемнадцать человек, победивших в шести предложенных номинациях («Педагогический работник общеобразовательной организации», «Педагогический работник дошкольной образовательной организации», «Педагогический работник организации дополнительного образования» и так далее). Для победителей предусмотрены денежные премии в размере 270, 220 и 160 (в зависимости от занятого места) тысяч рублей. Деньгами финалисты смогут распоряжаться по своему усмотрению.

Педагог дополнительного образования Алексей Жадько из екатеринбургского Дома детского творчества «Радуга» покорил строгую комиссию тем, что уже через пять минут после начала урока «экзаменаторы» просто перестали обращать внимание на ведущего занятие учителя. И все взоры устремили исключительно на детей. А дети, впервые, между прочим, видевшие педагога (для чистоты эксперимента конкурсные уроки проводятся в чужих школах с чужими учениками), восторженно ловили каждое его слово и наперебой старались выполнить любое предложенное задание. При этом всё было чётко продумано и выверено по минутам. Преподаватель же ухитрялся видеть и слышать каждого своего подопечного.

В общем, строгую комиссию он покорил безраздельно. Оценка же детей оказалась того выше. Окружив после урока незнакомого прежде человека, они едва ли не в категоричной форме предложили ему: «Алексей Николаевич, переходите к нам в школу, а?..»

Для информации добавим что Алексей Николаевич уже тринадцать лет занимается с ребятнёй дзюдо. В «Радугу», где он с 2002 года, к нему могут прийти все желающие. Среди 150 учеников немало, между прочим, девчонок. Но больше всего он любит совсем малышей. Любит за их открытость и непосредственность.

Наверное, рассказать — и даже более подробно — можно о каждом лауреате. Уверена, их профессиональные биографии включают в себя множество захватывающих историй. И в какой бы номинации педагоги не сражались за победу (а помимо названных это ещё «Педагогический работник специальной (коррекционной) образовательной организации для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», «Педагогический работник организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Педагогический работник профессиональной образовательной организации»), все их суды-пересуды накрепко связаны с детьми. Такая уж судьба. Такой выбор.

В этом году на конкурс было подано 350 заявок. Тридцать наиболее инициативных и упорных педагогов дошли до финала. Победили 18, надо думать, лучших. Но, добавим смело — лучших в этом году. Потому что, на самом деле, остальные тоже очень и очень интересны. Вот я, например, в кулуарах разговорилась с учителем тоже, кстати, дополнительного образования Глинской средней школы Режевского городского округа Михаилом Копыловым… Представляете, сельская школа, а ученики под руководством Михаила Алексеевича объехали на велосипедах не только родную область, но и огромную часть Западной Европы и весь бывший Советский Союз. Побывали в Копенгагене, Стокгольме, Берлине, Праге, Варшаве… Изучают, объяснил мой собеседник, мировую историю. Известно же: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Михаил Копылов в призёрах этого года не числится. Да, вышел в финал, а дальше пока не получилось. А разве обеднели от этого его ученики?

Среди победителей — учителя русского языка и литературы, биологии и физкультуры, специальных дисциплин и немецкого языка. Есть музыкальные руководители, есть воспитатели. Большинство, конечно, женщины. Хрупкие на вид, зато невероятно сильные духом. Но, к счастью, встречаются и мужчины. Полагаю, они особенно любимы подрастающим поколением.

Кстати

Конкурс на соискание премии губернатора Свердловской области среди педагогов проводится уже в четвёртый раз. За это время лауреатами стали 90 лучших учителей. А трое наших земляков вышли в этом году на российский уровень. Победителем конкурса «Воспитатель года России-2013» стал Олег Скотников, воспитатель детского сада из Новоуральска. В конкурсе российского уровня победила и Ирина Наймушина, учитель русского языка и литературы из Ирбита. «Англичанка» из Екатеринбурга Юлия Семёнова вошла в число пятнадцати лучших по стране «Учителей года» и побывала на приёме у Президента России.

Справка «Областной газеты»

Первые места в шести областных номинациях завоевали:

Лариса БУЛЫГИНА, учитель русского языка и литературы из Нижнего Тагила.

Светлана МАРЧЕНКО, воспитатель из Карпинского городского округа.

Алексей ЖАДЬКО, педагог дополнительного образования из Екатеринбурга.

Екатерина ФИЛИППОВА, учитель-логопед, Качканарский городской округ.

Виктор ДАВЫДОВ, воспитатель из Нижнего Тагила.

Антон УЙМИН, преподаватель специальных дисциплин из Екатеринбурга.

 

Источник: Областная газета



« показать за последнее время
« показать за Декабрь 2013-го года (всего 8)


Архив
За 2018 год: Январь[1] , Февраль[2] , Март[1] , Май[2] , Июль[2] , Август[2] Сентябрь[3]
За 2017 год: Январь[2] , Февраль[1] , Март[1] , Апрель[2] , Май[2] , Июль[2] , Ноябрь[1] Декабрь[2]
За 2016 год: Январь[7] , Февраль[4] , Март[4] , Апрель[4] , Июнь[5] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[1] Декабрь[1]
За 2015 год: Январь[1] , Март[3] , Апрель[4] , Май[4] , Июнь[9] , Июль[3] , Август[7] , Сентябрь[5] , Октябрь[4] , Ноябрь[19] Декабрь[7]
За 2014 год: Январь[4] , Март[5] , Апрель[3] , Май[3] , Июль[1] , Август[4] , Октябрь[1] , Ноябрь[9] Декабрь[5]
За 2013 год: Февраль[2] , Март[4] , Апрель[2] , Май[3] , Июнь[8] , Август[3] , Сентябрь[7] , Октябрь[4] , Ноябрь[4] Декабрь[8]
За 2012 год: Май[3] , Июнь[2] , Август[4] , Ноябрь[2] Декабрь[3]